Какие бывают группы крови

Определяющая составлющая крови – это резус-фактор или же антиген. Он расположен на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Больше 85 процентов населения имеют этот резус фактор, и они относятся к резус-положительным. Те люди, которые не имеют его, считаются резус-отрицательными.

Виды, группы, типы крови

Всего выделяется четыре группы крови, каждая из которых отличается определенными биохимическими особенностями. Данный факт наукой установлен уже давно – еще примерно в начале двадцатого века. Во всем мире эти группы обозначаются такими символами: I(0), II(А), III(В), IV(АВ). Первая является наиболее распространенной по всему миру, так как ее обладателями являются примерно 45 процентов жителей нашей планеты.
Кровь второй группы принадлежит в своем большинстве жителям Европы, и ее обладателями являются почти 35 процентов населения. Не очень многочисленной является третья группа, так как она встречается только у 13 процентов населения земного шара. Ну а четвертая группа крови является самой редкой, ведь ее носителями являются всего лишь 7 процентов населения планеты. И если обладатели первой группы крови с отрицательным резус-фактором встречаются достаточно часто, то резус-отрицательные обладатели четвертой группы крови – это большая редкость. Наиболее распространенная первая группа крови. Четвертая положительная встречается часто. Четвертая группа вообще является загадкой, ведь она появилась в результате слияния двух совершенно разных типов – А и В.


18 февраля прошла благотворительная лыжня «Самое время жить»
02.23
18 февраля прошла благотворительная лыжня «Самое время жить»

Более 6 млн рублей мы собрали на помощь подопечным фонда. подробнее 

У Фонда борьбы с лейкемией будет новый сайт
12.22
У Фонда борьбы с лейкемией будет новый сайт

Недавно мы выиграли в конкурсе грантов фонда целевого капитала «Истоки» подробнее 

Новогодний проект от Фонда борьбы с лейкемией
12.22
Новогодний проект от Фонда борьбы с лейкемией

Декабрь! Витрины уже пестрят гирляндами и елочными шарами, а в воздухе — запах мандаринок и предвкушение чуда....  подробнее 

Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ): от чего зависит выбор терапии?
11.22
Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ): от чего зависит выбор терапии?

16 ноября в 13:00 мск Фонд борьбы с лейкемией провел прямой эфир на эту тему подробнее