На по-летнему пыльной деревенской улочке ночь наступает внезапно, как будто кто-то выключает солнце и включает багряный закат. Где-то впереди слышится гогот гусей, которых ведут в загон. Толпа детей с шумом и смехом пробегает по улице, поднимая пыльный столб ещё выше. Последней бежит маленькая Диана. Надо успеть добежать до пруда, чтобы полюбоваться, как ярко-малиновое солнце садится прямо в воду. А потом — так же бегом — загонять домой коров.
Тогда Диане казалось, что домой можно попасть всегда и по любой из дорог. Каким бы длинным ни был день, каким бы интересным ни было приключение, в конце обязательно зажжётся свет в окне, бабушка позовёт ужинать, а завтра наступит новый беззаботный день.
Диана давно выросла, получила образование, нашла работу, вышла замуж и родила двух очаровательных дочек. Но ей до сих пор иногда больше всего на свете хочется снова оказаться там, на пыльной дороге, ведущей к бабушкиному дому.
Если спросить Диану, что такое счастье, она вряд ли станет говорить о карьерных достижениях или грандиозных планах. Для неё счастье — это утренняя суета, сборы дочерей в детский сад, хлопоты по дому и вечный вопрос: что же готовить на ужин.
Она говорит о своих дочках как о самом большом сокровище на свете. С нежностью, с тем теплом, которое появляется в голосе у мамы, когда она рассказывает о своих детях.
И сейчас, в больничной палате, ей больше всего не хватает их смеха, их вечных «почему?», их проказ и объятий.
В конце 2025 года Диана поняла, что очень устает. Появились слабость и одышка. Пришлось обратиться к врачу. Свой день рождения — 5 января — Диана в этом году встретила в больнице. У Дианы диагностировали острый миелоидный лейкоз.
Зиму и весну она провела на терапии, а сейчас готовится к трансплантации костного мозга. Но когда Диана рассказывает о самом важном, она говорит не о больнице, а о доме и своих родных. О маме, которая полностью изменила свою жизнь ради внучек. О муже, который взял на себя все заботы о семье. О дочках, которые ждут её возвращения. О том, как сильно хочется увидеть, какими они вырастут, как сложится их жизнь. И о том, что мечтает подарить старшей дочери собаку, которую та давно выпрашивает.
Сейчас Диане необходима помощь в оплате проезда донора. Такой же помощи ждут ещё шестеро подопечных нашего фонда. Для каждого из них уже найден человек, готовый подарить шанс на жизнь.
Иногда дорога домой оказывается длиннее, чем мы рассчитывали. Но её всё равно можно пройти, если рядом есть люди, готовые помочь сделать ещё один шаг.
Поддерживая этот сбор, вы помогаете семерым людям приблизиться к самому важному месту на земле — к дому, где их ждут.
Часть средств на лечение Дианы собирается на благотворительной платформе Tooba.